PLANNING HEBDOMADAIRE


Les Ateliers

Les inscriptions pour cette période sont fermées.

Tous les jours

07:50-08:20

Garderie du matin
PS, MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Florence Fisher
Garderie du matin

Lundi

15:20-16:30

Allemand
CE1, CE2, CM1, CM2
Muriel Fatier
Allemand

* Année entière *
Arts plastiques
GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Marie Ruthven
Arts plastiques
Badminton
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Anne Faye
Badminton
Coding
CE2, CM1, CM2
Enguerran Maigne
Coding
Creative Writing
CE1, CE2
Eliane Skipper
Creative Writing
Danse
CE2, CM1, CM2
Gaelle Annaert
Danse
Etude Bilingue
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Laure Gaillard
Etude Bilingue
French Club
MS, GS
Nathalie Phirmis
French Club
Hama Beads
MS, GS
Arturo Saavedra
Hama Beads
Kapla
MS, GS, CP, CE1
Ouafae Chelqui
Kapla
Kickboxing
CE2, CM1, CM2
Michael Amiar
Kickboxing

* Année entière *
Mini Club
PS, MS, GS
Malika Khames
Mini Club
Mini Football
MS, GS
Duet Academy
Mini Football
Skateboard
CP, CE1, CE2
Eduskate Team
Skateboard

Mardi

15:20-16:30

Artsy Arts & Crazy Crafts
MS, GS
Jane Bakhoff
Artsy Arts & Crazy Crafts
Contes & Illustrations
MS, GS
Marie Ruthven
Contes & Illustrations
Cuisine
MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Anne Faye
Cuisine
Danse
CP, CE1
Gaelle Annaert
Danse
Debating
CM1, CM2
Daniella Schiller-Solti
Debating
Etude Bilingue
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Laure Gaillard
Etude Bilingue
Jeux de Societe
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Elona Durran
Jeux de Societe
Judo
CE1, CE2
Mike Chapman
Judo

* Année entière *
Mini Club
PS, MS, GS
Malika Khames
Mini Club
Mini Jeux de Société
MS, GS
Nathalie Phirmis
Mini Jeux de Société
Multisports
CE2, CM1, CM2
Héloise Gonin
Multisports
Multisports
MS, GS
Delphine Ankrah
Multisports
Ping Pong
CM1, CM2
Enguerran Maigne
Ping Pong
Poterie
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Ouafae Chelqui
Poterie
Ukulele
CE1, CE2, CM1, CM2
Alexandre Moreau
Ukulele

* Année entière *

Mercredi

13:15-14:45

Arts Martiaux
GS, CP, CE1
Michael Amiar
Arts Martiaux

* Année entière *
Athlétisme
CE2, CM1, CM2
Héloise Gonin
Athlétisme
Bijoux
MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Florence Fisher
Bijoux
Cuisine
MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Anne Faye
Cuisine
Découpage / Collage
MS, GS
Chahnaz Khatib
Découpage / Collage
Défi Construction
MS, GS
Nathalie Phirmis
Défi Construction
Défis Sciences
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Muriel Drigui
Défis Sciences
Flûte & Solfège
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Muriel Fatier
Flûte & Solfège
Football
GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Duet Academy
Football
Mini Club
PS, MS, GS
Malika Khames
Mini Club
Peindre a la maniere de
CE1, CE2, CM1, CM2
Jane Bakhoff
Peindre a la maniere de
Poterie
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Ouafae Chelqui
Poterie
Rollerskate
CE1, CE2, CM1, CM2
Hugh Skatefresh
Rollerskate

Jeudi

15:20-16:30

Bijoux
MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Nathalie Phirmis
Bijoux
Couture
CE2, CM1, CM2
Elona Durran
Couture
Creative Writing
CM1, CM2
Ellie Groves
Creative Writing
Drama
CE2, CM1, CM2
Daniella Schiller-Solti
Drama
Etude Bilingue
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Laure Gaillard
Etude Bilingue
History Club
CE1, CE2
Eliane Skipper
History Club
Judo
GS, CP
Mike Chapman
Judo

* Année entière *
Maths Games
CP, CE1, CE2
Mirdita Dedgjona
Maths Games
Mini Club
PS, MS, GS
Malika Khames
Mini Club
Mini Jeux de société
MS, GS
Arturo Saavedra
Mini Jeux de société
Multisports
MS, GS, CP
Delphine Ankrah
Multisports
Netball
CE2, CM1, CM2
Coach Ludo Duet
Netball
Phonics
MS, GS
Javier Serrano de Miguel
Phonics
Skateboard
CE2, CM1, CM2
Eduskate Team
Skateboard

Vendredi

15:20-16:30

Autour du Monde
CP, CE1, CE2
Elona Durran
Autour du Monde
Cinema
CE2, CM1, CM2
Anne Faye
Cinema
Couture
CP, CE1, CE2
Ouafae Chelqui
Couture
Echecs
CE1, CE2, CM1, CM2
Alexandre Moreau
Echecs
Etude Bilingue
CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Laure Gaillard
Etude Bilingue
Guitare
CP, CE1, CE2
Jakub Tucholski
Guitare

* Année entière *
Judo
CE2, CM1, CM2
Mike Chapman
Judo

* Année entière *
Mini Espagnol
MS, GS
Arturo Saavedra
Mini Espagnol
Mini Yoga
PS, MS, GS
Héloise Gonin
Mini Yoga
Multisports
CP, CE1, CE2
Coach Ludo Duet
Multisports
Nature & Jardin
GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2
Jane Bakhoff
Nature & Jardin
Phonics
MS, GS
Javier Serrano de Miguel
Phonics
Ping Pong
CE1, CE2
Enguerran Maigne
Ping Pong
Rollerskate
CE1, CE2, CM1, CM2
Hugh Skatefresh
Rollerskate

Calendrier des Ateliers pour 2021-2022

Trimestre 1
Du
Lundi 13 Septembre 2021
Lundi 13 Septembre 2021

Pas d'Ateliers pendant les vacances

Du Lundi 25 Octobre 2021
-
au Vendredi 5 Novembre 2021
Au
Vendredi 17 Décembre 2021
Vendredi 17 Décembre 2021
Inscriptions pour le trimestre 2
du Samedi 4 Décembre 2021 à 9h au Lundi 6 Décembre 2021 à midi
Trimestre 2
Du
Mardi 4 Janvier 2022
Mardi 4 Janvier 2022

Pas d'Ateliers pendant les vacances

Du Lundi 14 Février 2022
-
au Vendredi 25 Février 2022
Au
Vendredi 1 Avril 2022
Vendredi 1 Avril 2022
Inscriptions pour le trimestre 3
du Samedi 19 Mars 2022 à 9h au Lundi 21 Mars 2022 à midi
Trimestre 3
Du
Mardi 19 Avril 2022
Mardi 19 Avril 2022

Pas d'Ateliers pendant les vacances

Du Lundi 30 Mai 2022
-
au Vendredi 3 Juin 2022
Au
Vendredi 24 Juin 2022
Vendredi 24 Juin 2022
Garderie du matin jusqu'au
Jeudi 7 Juillet 2022
Jeudi 7 Juillet 2022